ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли заключить соглашение об уплате алиментов с мужем, чтобы не идти в суд?

Если в данном случае вопрос касается алиментов на несовершеннолетних детей, то согласно ст. 81 Семейного кодекса алименты взыскиваются с обязанного лица в судебном порядке, если между родителями не заключено алиментное соглашение.

Право на заключение алиментного соглашения предусмотрено ч. 1 ст. 80 Семейного кодекса РФ.

В соответствии со ст. 100 Семейного кодекса РФ алиментное соглашение заключается в письменной форме и должно быть заверено нотариусом.

При этом необходимо заметить, что алиментное соглашение может быть заключено и между другими членами семьи на основании Семейного кодекса РФ.