ЗАДАТЬ ВОПРОС

Могу ли я прописать своего новорожденного ребенка, если я зарегистрирована по месту жительства в квартире, но не являюсь собственником?

Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних детей до 14 лет признается место жительства их родителей.

Статья 679 ГК РФ, ст. 70 СК РФ предусматривают возможность вселения несовершеннолетнего в жилище без согласия других проживающих, наймодателя и без учета норм площади.

В соответствии со ст. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении правил ре для регистрации ребенка нет необходимости предоставлять в регистрирующий орган согласие собственника квартиры.

Данная позиция подтверждается и постановлением Пленума Верховного суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ».