ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли сократить работницу у которой на руках два несовершеннолетних ребенка?

В соответствии со  ст. 81 Трудового кодекса РФ работодатель может сократить работников, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу.

Но, сократить можно не всех.

Нельзя сократить беременную женщину (ст. 261 ТК РФ).

Нельзя сократить  временно нетрудоспособного работника и пребывающего в отпуске работника.

Также на основании ст. 261 ТК РФ нельзя уволить женщину, имеющую ребенка возрастом до трех лет, одинокую мать, воспитывающую инвалида до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет. 

Другими словами, окончательный вывод о сокращении можно сделать отталкиваясь от конкретных обстоятельств.