ЗАДАТЬ ВОПРОС

Обязан ли работодатель индексировать заработную плату в связи с инфляцией?

Согласно ст. 134 Трудового кодекса работодатель обязан иметь внутренний нормативный акт о начислении компенсации работнику, в том числе в связи с инфляцией. Но большинство работодателей таких нормативных актов не имеют, что нарушает права работников, работающих на данном предприятии. Отсутствие указанного нормативного документа может быть основанием для подачи иска в суд.