ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли взыскать алименты на содержание нетрудоспособных родителей?

Да, можно. Согласно ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных детей в судебном порядке. Размер алиментов в данном случае будет в твердой денежной сумме и определяется судом в каждом отдельном случае индивидуально, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания факторов для каждого из трудоспособных детей.   

Также суд может освободить совершеннолетних трудоспособных детей от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети родителей лишенных родительских прав, освобождаются от уплаты алиментов родителям.