ЗАДАТЬ ВОПРОС

У нас гражданский брак. Можно ли признать имущество, купленное в гражданском браке совместно нажитым?

В соответствии с ч. 2 ст. 1 Семейного кодекса РФ браком признается брак, официально зарегистрированный в органах ЗАГС в порядке, предусмотренном законодательством.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество нажитое в браке признается совместно нажитым и в случае раздела делится пополам.

Понятие гражданский брак законодательство РФ не оговаривает, что, соответственно, лишает возможности применить к имуществу гражданских супругов режим совместно нажитого имущества.

В настоящее время есть законодательные инициативы касательно уравнивания понятий брак и гражданский брак, но вступивших в силу актов нет.