Какими правами обладает лицо, отказавшееся от приватизации?

Приватизировать жилье вправе каждый россиянин бесплатно один раз в жизни. И хотя законодатели частенько пугают население конечным сроком приватизации, до настоящего времени можно осуществить бесплатную приватизацию жилья без особых проблем.

Однако, как часто бывает, есть граждане, которые с охотой приватизируют жилье с целью дальнейшего его использования по своим нуждам, а есть граждане, которые просто-напросто не заинтересованы в приватизации недвижимости.

При этом совершенно без разницы, почему отдельные граждане не хотят приватизировать жилье.

Соответственно, если жилье не приватизировано, то граждане просто могут жить в жилом помещении по договору социального найма.

Хорошо, когда в отдельно взятой семье есть единодушие по вопросу приватизации, тогда проблем нет, но зачастую одни члены семьи хотят приватизировать жилье, а другие нет.

Что делать в таком случае?

Необходимо понимать, что если член семьи наотрез отказался приватизировать жилье, то остальные тоже не смогут его приватизировать, так как по закону для приватизации жилья необходимо согласие всех проживающих.

Но, если позиция отказника неоднозначна, то можно его просить дать согласие на приватизацию в пользу одного из членов своей семьи.

Права лица, давшего согласие на приватизацию в пользу другого лица.

1. Право на бессрочное проживание в приватизированной квартире.

2. С лицом, отказавшимся от приватизации в пользу иных лиц, могут проживать члены его члены семьи, в том числе несовершеннолетние на основании ст. 54 Семейного кодекса РФ, так как каждый ребенок вправе воспитываться в семье.

3. При продаже приватизированной квартиры в договоре купли-продажи должна быть оговорка об отказнике и членах его семьи и их праве проживать в продаваемом жилье.

В противном случае договор можно признать недействительным.

4. Следует учесть, что лицо, давшее согласие на приватизацию в пользу другого лица, теряет право пользоваться приватизированным жильем, в случае если добровольно выписался из жилья и официально вселен в иное жилище.

Вы можете получить консультацию юриста по жилищным вопросам и пройти все действия юридических процедур самостоятельно. Однако гарантированный результат может быть только, если это сделает опытный юрист.

Свяжитесь с нами по телефону +7(926)270-7799 или ЗАПОЛНИТЕ ФОРМУ

Комментарии

Комментариев пока нет

Оставить комментарий